Loading
  1. TOP>
  2. 土地>
  3. 四国>
  4. 高知県>
  5. 高知市>
  6. 薊野西町2丁目>
  7. \高知市薊野西町2丁目 売土地/

\高知市薊野西町2丁目 売土地/

NEW 05.15

掲載情報更新日:2026年05月15日 次回更新予定日:2026年05月29日

  • 930万円
    • 借入ご希望金額
      万円
    • 借入期間
    • 借入金利
    • 月々のお支払い金額

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。

  • 高知市薊野西町2丁目
  • JR土讃線『薊野』 徒歩10分 (約800m)
    とさでん交通後免線『宝永町』 車9分(約3.0km)
    JR土讃線『高知』 車7分(約2.1km)
    とさでん交通『比島橋 バス停』 徒歩7分 (約550m)
取扱会社:ハウスドゥ 高知葛島  株式会社give
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 通話料無料 0120-516-555

\高知市薊野西町2丁目 売土地/土地 | 物件情報

●泉野小学校校区 ●高知ICやイオンなどへのアクセス良好、便利な立地の売土地です♪

【外観】
●泉野小学校校区 ●高知ICやイオンなどへのアクセス良好、便利な立地の売土地です♪

取扱会社
ハウスドゥ 高知葛島  
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 通話料無料 0120-516-555

建築条件ありませんのでお好きな工務店さんで建築可能です。
南向きの約37坪の土地で日当たり良好。

お気軽にお問い合わせください!

価格 930万円 坪単価 坪25.0万円
物件種別 土地
所在地 高知県高知市薊野西町2丁目
アクセス
  • JR土讃線『薊野』 徒歩10分 (約800m)
  • とさでん交通後免線『宝永町』 車9分(約3.0km)
  • JR土讃線『高知』 車7分(約2.1km)
  • とさでん交通『比島橋 バス停』 徒歩7分 (約550m)
土地面積 公123.11㎡(37.24坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 2種住居
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 泉野小学校 徒歩20分 (約1600m) 中学区 一宮中学校 徒歩15分 (約1200m)
現況 更地 引渡 相談
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 高知市立泉野小学校 徒歩21分 (約1610m)
高知市立一宮中学校 徒歩14分 (約1060m)
ひなぎく保育園 徒歩10分 (約740m)
サニーマート あぞの店 徒歩12分 (約940m)
ハマート 薊野店 徒歩10分 (約740m)
高知銀行 薊野支店 徒歩11分 (約810m)
ツルハドラッグ 薊野店 徒歩11分 (約810m)
ドラッグストアコスモス 薊野店 徒歩12分 (約900m)
エーマックス一宮店 徒歩10分 (約740m)
備考 ■泉野小学校校区
■約37坪のコンパクトな売土地です
■建築基準法第43条第2項第2号の許可が必要
■建築条件ありません◎
物件番号 4713187 取引態様 媒介

取扱店舗情報

ハウスドゥ 高知葛島  株式会社give 店舗詳細ページへ

電話番号 088-856-7761
所在地 〒781-8121
高知県高知市葛島1丁目10-75 高知ファミリープラザ
営業時間 9:30~18:00
定休日 水曜日 祝日 GW 夏季休業 年末年始
宅建免許番号 高知県知事(1)第2978号
アクセス 店舗への地図はこちら

ハウスドゥ  高知葛島の外観

この物件に関する資料請求・お問合せ

通話料無料 0120-516-555

お問い合わせの際に「ホームページを見た」といっていただくとお話がスムーズになります。

マイページ物件数
1,768