草津市矢橋町の土地
NEW 05.21掲載情報更新日:2026年05月21日 次回更新予定日:2026年06月04日
- 2,798万円
-
- 借入ご希望金額
万円 - 借入期間
年 - 借入金利
% - 月々のお支払い金額
円
- 借入ご希望金額
※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。
- 草津市矢橋町
-
JR東海道線『南草津』 徒歩25分 (約2000m)
JR東海道線『瀬田』 徒歩44分 (約3500m)
JR東海道線『草津』 バス乗車17分 近江鉄道・湖国バス 中林町 停 徒歩5分 (約350m)
草津市矢橋町土地 | 物件情報
■建築条件なし!×解体更地渡し■JR南草津駅まで徒歩圏内■老上西小学校徒歩15分■スーパー徒歩12分
(おすすめポイント)
・お好きなハウスメーカー・工務店で自由プランニングが可能な「建築条件なし」のお土地です!
・敷地を有効活用できる整形地のため、建築設計の幅が広がります。ご家族のこだわりを詰め込んだ住まいづくりに最適です
・主要道路へのアクセス◎多方面への移動がスムーズ。お仕事にもレジャーにも便利な立地環境が整っています
・実際の建物イメージを確認できる参考プランをご用意しております。具体的な資金計画や間取りのご相談も承ります
(周辺環境)
・JR南草津駅まで徒歩25分
・第三保育所まで徒歩3分
・老上西小学校まで徒歩15分
・老上中学校まで徒歩15分
・淡海医療センターまで徒歩5分
・橋岡第5児童遊園まで徒歩9分
・スーパーセンタートライアル草津矢橋店まで徒歩12分
・草津矢橋郵便局まで徒歩13分
・滋賀銀行南草津駅前支店南草津パーソナル出張所まで徒歩18分
・セブンイレブン草津野路老上店まで徒歩12分
物件の設備
- 電気
- 公営水道
- 公共下水
- 側溝
- 都市ガス
物件の特徴
- 総合病院徒歩10分以内
- 前道6m以上
- 更地渡
物件詳細情報
| 価格 | 2,798万円 | 坪単価 | 坪54.9万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 滋賀県草津市矢橋町 | ||
| アクセス |
|
||
| 土地面積 | 公168.61㎡(51坪) | 接道 | 南東側(公道)幅 約6.9m 間口 約9.71m 北西側(公道)幅 約6.0m 間口 約0.90m |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 住宅用地 | 造成完了時期 | |
| 地目 | 宅地 | 地勢 | |
| 権利 | 所有権 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 2種中高 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | 都市再生特別措置法・景観法・宅地造成及び特定盛土等規制法 | ||
| 小学区 | 老上西小学校 徒歩15分 (約1200m) | 中学区 | 老上中学校 徒歩15分 (約1200m) |
| 現況 | 古家付 | 引渡 | 相談(更地渡し) |
| 建築条件 | 建築条件付 | ||
| その他費用 | |||
| 周辺環境 | JR南草津駅 徒歩25分 (約2000m) 第三保育所 徒歩3分 (約190m) 老上西小学校 徒歩15分 (約1200m) 老上中学校 徒歩15分 (約1200m) 淡海医療センター 徒歩5分 (約390m) 橋岡第5児童遊園 徒歩9分 (約720m) スーパーセンタートライアル草津矢橋店 徒歩12分 (約920m) 草津矢橋郵便局 徒歩13分 (約1000m) 滋賀銀行南草津駅前支店南草津パーソナル出張所 徒歩18分 (約1430m) セブンイレブン草津野路老上店 徒歩12分 (約890m) |
||
| 備考 | □建築条件付きもあり(2598万円) □解体更地渡し ・参考プランあり♪ |
||
| 物件番号 | 4719678 | 取引態様 | 売主 |
取扱店舗情報
ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津 株式会社 ハウスドゥ・ジャパン 店舗詳細ページへ
| 電話番号 | 077-561-8777 |
|---|---|
| 所在地 | 〒525-0037 滋賀県草津市西大路町5-4 |
| 営業時間 | 9:00~17:30 |
| 定休日 | 水曜日 |
| 宅建免許番号 | 国土交通大臣(2)第9821号 |
| アクセス | 店舗への地図はこちら |

来店ご予約
滋賀県草津市で価格が似ている物件はこちら
- 滋賀県
マイページ物件数 - 3,001件
最近見た物件
-
-

-
- 新築一戸建て
- 3,290万円
-
宇都宮市双葉2丁目
-
東武宇都宮線江曾島
-
-
-

-
- 中古マンション
- 2,390万円

- 新築一戸建て
- 3,298万円
-
北九州市八幡西区若葉2丁目
-
筑豊電気鉄道今池
-
滋賀県土地新着物件
- お近くの店舗を探す
-

担当エージェント:長尾恵和
南草津エリアでマイホームをお考えの方必見!うれしい整形地が、このたび建築条件なしの土地としても販売です!間取りの制限なく、ご家族のこだわりをたっぷり詰め込んだ注文住宅が叶います。ゆとりのあるカースペースなど、自由なプランニングが可能です。具体的なイメージが湧く参考プランもございます!
魅力は土地だけではありません。大津・守山方面へスムーズにアクセスできる好立地で、毎日の通勤や休日のお出かけもアクティブに。近隣にはスーパーや医療施設、学校が徒歩圏内に揃っており、毎日の生活も快適にスタートいただけそうです。
「ここならどんな暮らしができるかな?」と思ったら、まずはお気軽に不動産のプロ、ハウスドゥ草津へご相談ください。ローンや資金計画の不安も一緒に解消していきましょう。お問い合わせお待ちしております。