Loading
  1. TOP>
  2. 一戸建て>
  3. 九州・沖縄>
  4. 熊本県>
  5. 阿蘇市>
  6. 一の宮町宮地>
  7. 阿蘇市一の宮町宮地の新築戸建

阿蘇市一の宮町宮地の新築戸建

NEW 05.18

掲載情報更新日:2026年05月18日 次回更新予定日:2026年06月01日

  • 2,680万円
    • 借入ご希望金額
      万円
    • 借入期間
    • 借入金利
    • 月々のお支払い金額

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。

  • 阿蘇市一の宮町宮地
  • JR豊肥本線『宮地』 徒歩21分 (約1630m)
    南阿蘇鉄道高森線『高森』 車37分(約25.5km)
    『栄通り』 徒歩9分 (約720m)
取扱会社:ハウスドゥ 熊本桜町  株式会社Remado
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 096-274-4665

阿蘇市一の宮町宮地一戸建て | 物件情報

《本日ご案内できます!》☆ご成約で8万円以内のお好きな家具家電等プレゼント♪(当社から指定なし)

【間取り】
■2号棟■

【間取り】
■2号棟■

【外観】
■家の印象を決める「顔」■街並みに美しく調和しながら、帰るたびに誇らしく思える、あなたのためのシンボルです。

【外観】
■家の印象を決める「顔」■街並みに美しく調和しながら、帰るたびに誇らしく思える、あなたのためのシンボルです。

取扱会社
ハウスドゥ 熊本桜町  
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 096-274-4665

アピールポイント

■【最安値保証】諸費用で損したくない方必見!熊本県全域の物件、どこよりも安く買えます◎

〈省令準耐火構造〉火災に強く、安心感とともに火災保険料も大幅に抑えられます。
〈断熱等性能等級4相当〉家中どこでも快適に。冷暖房代を3割カットできるかも!
〈収納充実〉家中すっきり整う。お部屋が広く使えて、片付けも楽しくなる。
〈複層ガラス〉断熱性+防音。快適な生活を守る窓ガラスです。結露も抑えてお掃除楽々♪

■熊本で「一番安く、賢く」家を買うなら『ハウスドゥ熊本桜町』へ!
私たちは「物件価格+諸費用」の総額で地域一番の安さに挑戦しています。
1.【最安値保証】 諸費用を最小限に。お見積りのセカンドオピニオンも受付中。
2.【全物件ご紹介】 熊本県内の全物件が対象。窓口ひとつで家探しを完結。
3.【即日内覧ツアー】 1日で効率よく比較!スケジュール調整はすべてお任せください
4.【交渉力に自信】 「もう少し安ければ…」を現実に。売主様への価格交渉も得意です。

「自分たちの条件でいくら安くなる?」「住宅ローンが不安」といったご相談だけでもお気軽にどうぞ!

• ユニットバス
  • バス1坪以上
  • 火災警報器/報知機
  • LDK20畳以上
  • 和室
  • 複層ガラス
  • 全居室複層ガラス
  • フローリング
  • 一部フローリング
  • シャッター雨戸
  • 24時間換気システム
  • クローゼット
  • 全居室収納
  • シューズインクローク
  • 南庭

物件の特徴

  • 南向
  • 耐震構造
  • 2沿線利用可
  • 小学校徒歩10分以内
  • 前道6m以上
  • 即入居可
  • フラット35Sに対応

物件詳細情報

担当エージェント:河添 綾乃

【月々の支払い例】
2700万円借り入れの場合
月々54,358円(頭金・ボーナス払いなし)
金利0.780%の場合(SBI新生銀行、金利優遇有)
変動金利 返済期間50年
※あくまで一例。条件有。

【周辺環境】
・阿蘇市立一の宮小学校まで徒歩1分(約60m)
・阿蘇市立一の宮中学校まで徒歩5分(約400m)
・宮地保育園まで徒歩23分(約1800m)
・セブンイレブン阿蘇宮地駅前店まで徒歩21分(約1640m)
・スーパーはらぐちまで徒歩20分(約1540m)
・大阿蘇病院まで徒歩30分(約2350m)
・阿蘇西町簡易郵便局まで徒歩36分(約2880m)
・ドラッグストアコスモス 阿蘇一の宮店まで徒歩29分(約2260m)
・阿蘇市役所まで徒歩9分(約720m)
・熊本銀行 宮地支店まで徒歩9分(約700m)

お気軽にご相談ください!
お問い合わせは『ハウスドゥ熊本桜町』まで♪

価格 2,680万円 間取り 4LDK
物件種別 新築一戸建て
所在地 熊本県阿蘇市一の宮町宮地1630ー3付近 2号地
アクセス
  • JR豊肥本線『宮地』 徒歩21分 (約1630m)
  • 南阿蘇鉄道高森線『高森』 車37分(約25.5km)
  • 『栄通り』 徒歩9分 (約720m)
建物面積 99.78㎡ 駐車場 あり 普通:3台
築年月 2026年(令和8年)03月築 建築確認 第202509900号
建物構造 木造 1階建 工法
主要採光 南向 バルコニー
保証・評価
土地面積 99.78㎡(30.18坪) 接道 南東側(公道)幅 約7.6m
法令制限
小学区 中学区 一の宮中学校 徒歩5分 (約400m)
現況 完工済 引渡
その他費用
周辺環境 阿蘇市立一の宮小学校 徒歩1分 (約60m)
阿蘇市立一の宮中学校 徒歩5分 (約400m)
宮地保育園 徒歩23分 (約1800m)
セブンイレブン阿蘇宮地駅前店 徒歩21分 (約1640m)
スーパーはらぐち 徒歩20分 (約1540m)
大阿蘇病院 徒歩30分 (約2350m)
阿蘇西町簡易郵便局 徒歩36分 (約2880m)
ドラッグストアコスモス 阿蘇一の宮店 徒歩29分 (約2260m)
阿蘇市役所 徒歩9分 (約720m)
熊本銀行 宮地支店 徒歩9分 (約700m)
備考 ・阿蘇市立一の宮小学校まで徒歩1分(約60m)
・阿蘇市立一の宮中学校まで徒歩5分(約400m)
・宮地保育園まで徒歩23分(約1800m)
・セブンイレブン阿蘇宮地駅前店まで徒歩21分(約1640m)
・スーパーはらぐちまで徒歩20分(約1540m)
・大阿蘇病院まで徒歩30分(約2350m)
・阿蘇西町簡易郵便局まで徒歩36分(約2880m)
・ドラッグストアコスモス 阿蘇一の宮店まで徒歩29分(約2260m)
・阿蘇市役所まで徒歩9分(約720m)
・熊本銀行 宮地支店まで徒歩9分(約700m)
物件番号 4717710 取引態様 媒介

取扱店舗情報

ハウスドゥ 熊本桜町  株式会社Remado 店舗詳細ページへ

電話番号 096-274-4665
所在地 〒860-0805
熊本県熊本市中央区桜町1-25
営業時間 10:00~18:00
定休日 年末年始, 夏季休暇(お盆)
宅建免許番号 熊本県知事(1)第5556号
アクセス 店舗への地図はこちら

ハウスドゥ  熊本桜町の外観

この物件に関する資料請求・お問合せ

096-274-4665

お問い合わせの際に「ホームページを見た」といっていただくとお話がスムーズになります。

マイページ物件数
3,093