名古屋市港区春田野2丁目の土地
掲載情報更新日:2026年05月16日 次回更新予定日:2026年05月30日
- 1,900万円
-
- 借入ご希望金額
万円 - 借入期間
年 - 借入金利
% - 月々のお支払い金額
円
- 借入ご希望金額
※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。
- 名古屋市港区春田野2丁目
-
名古屋臨海高速鉄道『港北』 バス乗車16分 市営バス 南陽支所 停 徒歩8分 (約640m)
JR関西本線『春田』 車10分(約3.6km)
名古屋市港区春田野2丁目土地 | 物件情報
イオン南陽店徒歩1分。子育ても買い物も“全部近い”理想の暮らし。
名古屋市港区春田野2丁目、全8区画の建築条件なし売地が登場。
最大の魅力は、生活利便性の高さ。
イオン南陽店まで徒歩1分の立地で、
日々の買い物はもちろん、衣料品・生活雑貨・飲食店までワンストップで揃います。
さらに、福春小学校まで徒歩7分、南陽中学校まで徒歩5分と教育施設も近く、子育て世帯にとって安心の環境です。
春田野中央公園やとだがわこどもランドなど、自然と遊び場も身近に揃い、のびのびとした暮らしが叶います。
前面道路は約6mとゆとりがあり、車の出し入れもスムーズ。
物件の特徴
- 2沿線利用可
- 前道6m以上
- 建築条件無
物件詳細情報
| 価格 | 1,900万円 | 坪単価 | 坪47.4万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 愛知県名古屋市港区春田野2丁目 2 | ||
| アクセス |
|
||
| 土地面積 | 132.47㎡(40.07坪) | 接道 | 北側(公道)幅 約6.0m 間口 約8.90m |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 造成完了時期 | ||
| 地目 | 宅地 | 地勢 | |
| 権利 | 所有権 |
||
| 分譲情報 | 【販売区画】:8区画 【価格】:1,750万円 ~2,040万円 【最多価格】:2,000万円 ~2,100万円(2戸) 【土地面積】:132.47㎡ ~132.47㎡ |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 1種住居 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | 宅地造成及び特定盛土等規制法・準防火地域 | ||
| 小学区 | 福春小学校 徒歩8分 (約640m) | 中学区 | 南陽中学校 徒歩7分 (約530m) |
| 現況 | 引渡 | 期日指定:2026年05月上旬以降 | |
| 建築条件 | 建築条件なし | ||
| その他費用 | |||
| 備考 | |||
| 物件番号 | 4634523 | 取引態様 | 媒介 |
取扱店舗情報
ハウスドゥ 荒子川公園 株式会社アーズコミュニケーションズ 店舗詳細ページへ
| 電話番号 | 052-655-6255 |
|---|---|
| 所在地 | 〒455-0815 愛知県名古屋市港区油屋町3丁目28番地3 エスポアクインズコート1階 |
| 営業時間 | 10:00~18:00 |
| 定休日 | 水曜日、年末年始 |
| 宅建免許番号 | 愛知県知事(1)第26233号 |
| アクセス | 店舗への地図はこちら |

来店ご予約
愛知県名古屋市港区で価格が似ている物件はこちら
- 愛知県
マイページ物件数 - 32,188件
最近見た物件
-
-

-
- 新築一戸建て
- 3,570万円
-
香美市土佐山田町東本町2丁目
-
JR土讃線土佐山田
-
-
-

-
- 土地
- 1,400万円
-
碧南市弥生町3丁目
-
名鉄三河線碧南
-
-
-

-
- 中古一戸建て
- 2,770万円

- 土地
- 4,300万円

- 土地
- 4,300万円

- 土地
- 3,980万円
-
名古屋市瑞穂区丸根町1丁目
-
名古屋市名城線瑞穂運動場東駅
-
-
-

-
- 土地
- 2,570万円

- 土地
- 2,700万円

- 土地
- 215.09万円

- 土地
- 1,590万円
-
瀬戸市神川町
-
愛知環状鉄道瀬戸口駅
-
- お近くの店舗を探す
-