HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【岩手県盛岡市の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

盛岡市
不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

盛岡市のマンション相場価格

盛岡市の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
32
平均売却額
1,185.7万円
平均専有面積
49m2
平均築年数
33

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

盛岡市のマンション売却事例

盛岡市の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
内丸 420万円 盛岡 24分 20m2 1K 34年
紺屋町 200万円 盛岡 26分 15m2 1K 36年
菜園 2,600万円 盛岡 11分 70m2 3LDK
本町通 2,500万円 盛岡 21分 65m2 3LDK
開運橋通 1,400万円 盛岡 8分 55m2 2LDK 44年
加賀野 240万円 盛岡 30分~60分 25m2 1K 52年

データ更新日: 2025年10月

盛岡市のマンション売却価格遷移

盛岡市のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

盛岡市のマンション売却価格が高いエリア

盛岡市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。盛岡市で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは東仙北で、盛岡市全体の平均と比較して54.6万円高くなっています。

  1. 54.6万円/m2
  2. 38.7万円/m2
  3. 37.1万円/m2
  4. 32.3万円/m2
  5. 28.4万円/m2
  6. 25.8万円/m2
  7. 25万円/m2
  8. 22.8万円/m2
  9. 17万円/m2
  10. 16.7万円/m2

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の戸建て相場価格

盛岡市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
98
平均売却額
3,295.3万円
平均土地面積
364m2
平均築年数
33

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の戸建て売却事例

盛岡市の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
大ケ生 1,200万円 矢幅 1時間30分~2時間 2,000m2
上堂 1,000万円 青山(岩手) 13分 340m2 59年
下米内 3,400万円 盛岡 30分~60分 165m2 9年
三本柳 1,600万円 岩手飯岡 30分~60分 220m2 36年
加賀野 800万円 盛岡 30分~60分 190m2 34年
向中野 3,500万円 仙北町 23分 220m2 12年

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の戸建て売却価格遷移

盛岡市の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の戸建て売却価格が高いエリア

盛岡市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。盛岡市で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは盛岡駅前通で、盛岡市全体の平均と比較して90.9万円高くなっています。

  1. 90.9万円/m2
  2. 68.7万円/m2
  3. 25.9万円/m2
  4. 23.5万円/m2
  5. 22.5万円/m2
  6. 21.1万円/m2
  7. 20.6万円/m2
  8. 20.5万円/m2
  9. 20.4万円/m2
  10. 19.2万円/m2

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の土地相場価格

盛岡市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
73
平均売却額
2,091万円
平均土地面積
303m2
平均坪単価
23.6万円

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の土地売却事例

盛岡市の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積
向中野 1,400万円 仙北町 23分 165m2
津志田 1,400万円 岩手飯岡 30分~60分 185m2
下鹿妻 1,500万円 盛岡 30分~60分 490m2
大館町 3,500万円 前潟 19分 620m2
向中野 1,900万円 仙北町 30分~60分 310m2
下ノ橋町 1,600万円 盛岡 19分 150m2

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の土地売却価格遷移

盛岡市の土地の販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

盛岡市の土地売却価格が高いエリア

盛岡市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。盛岡市で1m2 あたりの土地売却価格が高いエリアは大通で、盛岡市全体の平均と比較して32万円高くなっています。

  1. 32万円/m2
  2. 22.1万円/m2
  3. 20万円/m2
  4. 15万円/m2
  5. 13.5万円/m2
  6. 12.9万円/m2
  7. 10.6万円/m2
  8. 10万円/m2
  9. 8.9万円/m2
  10. 8.8万円/m2

データ更新日: 2025年10月

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択

2郵便番号を入力

-