HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【熊本県熊本市西区の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

熊本市
西区

不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

熊本市西区のマンション相場価格

熊本市西区の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
5
平均売却額
2,658万円
平均専有面積
71m2
平均築年数
18

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

熊本市西区のマンション売却事例

熊本市西区の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
春日 3,100万円 熊本 4分 60m2 2LDK 13年
池田 640万円 韓々坂 6分 65m2 2LDK+S 31年
池田 650万円 池田(熊本) 6分 60m2 3LDK 31年
春日 4,700万円 熊本 3分 90m2 2LDK 14年
春日 4,200万円 熊本 7分 80m2 4LDK 3年

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区のマンション売却価格遷移

熊本市西区のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区のマンション売却価格が高いエリア

熊本市西区の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。熊本市西区で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは春日で、熊本市西区全体の平均と比較して52.1万円高くなっています。

  1. 52.1万円/m2
  2. 10.3万円/m2

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区の戸建て相場価格

熊本市西区の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
44
平均売却額
5,746.3万円
平均土地面積
389m2
平均築年数
31

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区の戸建て売却事例

熊本市西区の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
上代 2,300万円 熊本 30分~60分 360m2 29年
河内町船津 2,300万円 西里 2時間~ 340m2 2年
横手 3,100万円 熊本 25分 120m2 2年
横手 300万円 熊本 30分~60分 195m2 56年
戸坂町 3,600万円 熊本 28分 330m2 36年
島崎 9,400万円 上熊本(JR・熊本電鉄) 30分~60分 620m2 25年

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区の戸建て売却価格遷移

熊本市西区の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区の戸建て売却価格が高いエリア

熊本市西区の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。熊本市西区で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは上熊本で、熊本市西区全体の平均と比較して36.5万円高くなっています。

  1. 36.5万円/m2
  2. 19.4万円/m2
  3. 16.5万円/m2
  4. 16.4万円/m2
  5. 13万円/m2
  6. 12.9万円/m2
  7. 12.2万円/m2
  8. 11.8万円/m2
  9. 9.7万円/m2
  10. 9万円/m2

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区の土地相場価格

熊本市西区の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
33
平均売却額
6,818.1万円
平均土地面積
451m2
平均坪単価
44.5万円

データ更新日: 2025年10月

熊本市西区の土地売却事例

熊本市西区の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積
新港 120,000万円 西熊本 2時間~ 2,000m2
小島 3,600万円 西熊本 30分~60分 1,000m2