HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【京都府京田辺市の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

京田辺市
不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

京田辺市のマンション相場価格

京田辺市の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
9
平均売却額
2,466.6万円
平均専有面積
71m2
平均築年数
25

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

京田辺市のマンション売却事例

京田辺市の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
草内鐘鉦割 950万円 京田辺 19分 60m2 3LDK 36年
草内鐘鉦割 950万円 京田辺 19分 65m2 3LDK 36年
河原北口 4,000万円 新田辺 5分 85m2 4LDK 21年
三山木中央 3,100万円 三山木 1分 70m2 3LDK 12年
草内鐘鉦割 900万円 新田辺 19分 65m2 3LDK 35年
山手西 3,900万円 松井山手 8分 70m2 3LDK 9年

データ更新日: 2025年10月

京田辺市のマンション売却価格遷移

京田辺市のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

京田辺市のマンション売却価格が高いエリア

京田辺市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。京田辺市で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは山手西で、京田辺市全体の平均と比較して55.7万円高くなっています。

  1. 55.7万円/m2
  2. 49.3万円/m2
  3. 47万円/m2
  4. 44.2万円/m2
  5. 41.2万円/m2
  6. 16万円/m2

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の戸建て相場価格

京田辺市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
34
平均売却額
4,653.8万円
平均土地面積
224m2
平均築年数
23

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の戸建て売却事例

京田辺市の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
松井ケ丘 3,800万円 松井山手 8分 230m2 54年
三山木南山 3,400万円 JR三山木 13分 165m2 2年
花住坂 3,400万円 松井山手 12分 185m2 37年
薪堀切谷 1,500万円 新田辺 26分 110m2 12年
三山木中央 3,200万円 三山木 2分 120m2 21年
薪山垣外 3,500万円 新田辺 15分 100m2 1年

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の戸建て売却価格遷移

京田辺市の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の戸建て売却価格が高いエリア

京田辺市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。京田辺市で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは大住大欠で、京田辺市全体の平均と比較して42.9万円高くなっています。

  1. 42.9万円/m2
  2. 41万円/m2
  3. 35万円/m2
  4. 35万円/m2
  5. 34.4万円/m2
  6. 33.3万円/m2
  7. 32.5万円/m2
  8. 31.8万円/m2
  9. 31万円/m2
  10. 27.6万円/m2

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の土地相場価格

京田辺市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
7
平均売却額
2,828.5万円
平均土地面積
272m2
平均坪単価
39.7万円

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の土地売却事例

京田辺市の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積
宮津宮ノ下 1,300万円 近鉄宮津 6分 115m2
興戸南鉾立 6,200万円 興戸 6分 450m2
草内八田 1,400万円 興戸 6分 100m2
大住ケ丘 2,400万円 大住 11分 160m2
水取地蔵講 3,200万円 JR三山木 30分~60分 660m2
興戸郡塚 2,400万円 興戸 9分 180m2

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の土地売却価格遷移

京田辺市の土地の販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

京田辺市の土地売却価格が高いエリア

京田辺市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。京田辺市で1m2 あたりの土地売却価格が高いエリアは大住ケ丘で、京田辺市全体の平均と比較して15万円高くなっています。

  1. 15万円/m2
  2. 14万円/m2
  3. 13.7万円/m2
  4. 13.3万円/m2
  5. 12万円/m2
  6. 11.3万円/m2
  7. 4.8万円/m2

データ更新日: 2025年10月

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択

2郵便番号を入力

-

京田辺市のハウスドゥ店舗

  • ハウスドゥ  新田辺駅前の外観画像
    売買ショップ
    ハウスドゥ 新田辺駅前
    対応エリア:
    京田辺市
    通話料無料0120-10-1950
    営業時間:9:30~18:30
    定休日:水曜日

    お店から

    お客様の要望に耳を傾け、不安を一つ一つ解決し、豊富な情報を提供します。住宅、マンションの些細なことでもご相談ください!ワクワクするお家選びのお手伝いを致します。売却やリースバックもご相談ください。

    所在地 〒610-0361 京都府京田辺市河原北口19-2
    免許番号 京都府知事(1)第14866号
    会社名 有限会社アーク