Loading
  1. TOP>
  2. 土地>
  3. 九州・沖縄>
  4. 鹿児島県>
  5. 鹿児島市>
  6. 石谷町>
  7. 鹿児島市石谷町の土地

鹿児島市石谷町の土地

掲載情報更新日:2026年05月17日 次回更新予定日:2026年05月31日

  • 992万円
    • 借入ご希望金額
      万円
    • 借入期間
    • 借入金利
    • 月々のお支払い金額

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。

  • 鹿児島市石谷町
  • JR鹿児島本線『上伊集院』 徒歩35分 (約2780m)
    JR鹿児島本線『薩摩松元』 徒歩49分 (約3880m)
    南国『コスモス園入口』 徒歩2分 (約160m)
取扱会社:ハウスドゥ 谷山  南日本ハウス 株式会社
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 099-267-1188

鹿児島市石谷町土地 | 物件情報

■石谷小学校まで歩6分■タイヨー松元店まで歩8分■マイホーム用におすすめ

【区画図】
全13区画

【区画図】
全13区画

【外観】
2025年12月撮影

【外観】
2025年12月撮影

取扱会社
ハウスドゥ 谷山  
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 099-267-1188

アピールポイント

■全13区画■日当たり良好■モデルハウス内覧可

●主な周辺環境
・石谷小学校まで徒歩6分(約410m)
・松元中学校まで徒歩53分(約4200m)
・上伊集院駅まで徒歩35分(約2780m)
・セブンイレブン鹿児島松元インター店まで徒歩4分(約310m)
・ローソン 松元インター店まで徒歩19分(約1490m)
・タイヨー松元店まで徒歩8分(約600m)
・コスモス松元店まで徒歩6分(約440m)
・アートタウン石谷公園まで徒歩4分(約300m)
・日置市伊集院都市農村交流施設チェスト館まで徒歩27分(約2150m)

物件の設備

  • 電気
  • 上水道
  • 公営水道
  • 浄化槽
  • 個別浄化槽

物件の特徴

  • 小学校徒歩10分以内
  • 前道6m以上

●注目ポイント!
・石谷小学校まで歩6分
・タイヨー松元店まで歩8分
・マイホーム用におすすめ
・全13区画
・日当たり良好
・モデルハウス内覧可

価格 992万円 坪単価 坪19.0万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県鹿児島市石谷町1410番15 7号地
アクセス
  • JR鹿児島本線『上伊集院』 徒歩35分 (約2780m)
  • JR鹿児島本線『薩摩松元』 徒歩49分 (約3880m)
  • 南国『コスモス園入口』 徒歩2分 (約160m)
土地面積 公172.57㎡(52.20坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
分譲情報 【販売区画】:13区画
都市計画 市街化区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 石谷小学校 徒歩6分 (約410m) 中学区 松元中学校 徒歩53分 (約4200m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件付
その他費用
周辺環境 石谷小学校 徒歩6分 (約410m)
松元中学校 徒歩53分 (約4200m)
上伊集院駅 徒歩35分 (約2780m)
セブンイレブン鹿児島松元インター店 徒歩4分 (約310m)
ローソン 松元インター店 徒歩19分 (約1490m)
タイヨー松元店 徒歩8分 (約600m)
コスモス松元店 徒歩6分 (約440m)
アートタウン石谷公園 徒歩4分 (約300m)
日置市伊集院都市農村交流施設チェスト館 徒歩27分 (約2150m)
備考 ●注目ポイント!
・石谷小学校まで歩6分
・タイヨー松元店まで歩8分
・マイホーム用におすすめ
・全13区画
・日当たり良好
・モデルハウス内覧可

●主な周辺環境
・石谷小学校まで徒歩6分(約410m)
・松元中学校まで徒歩53分(約4200m)
・上伊集院駅まで徒歩35分(約2780m)
・セブンイレブン鹿児島松元インター店まで徒歩4分(約310m)
・ローソン 松元インター店まで徒歩19分(約1490m)
・タイヨー松元店まで徒歩8分(約600m)
・コスモス松元店まで徒歩6分(約440m)
・アートタウン石谷公園まで徒歩4分(約300m)
・日置市伊集院都市農村交流施設チェスト館まで徒歩27分(約2150m)
物件番号 4533054 取引態様 一般媒介

取扱店舗情報

ハウスドゥ 谷山  南日本ハウス 株式会社 店舗詳細ページへ

電話番号 099-267-1188
所在地 〒891-0113
鹿児島県鹿児島市東谷山1丁目59-2
営業時間 9:00~19:00
定休日 年末年始
宅建免許番号 鹿児島県知事(10)第3041号
アクセス 店舗への地図はこちら

ハウスドゥ  谷山の外観

この物件に関する資料請求・お問合せ

099-267-1188

お問い合わせの際に「ホームページを見た」といっていただくとお話がスムーズになります。

マイページ物件数
5,817