Loading
  1. TOP>
  2. 土地>
  3. 近畿>
  4. 京都府>
  5. 京都市北区>
  6. 紫竹上緑町>
  7. 京都市北区紫竹上緑町の土地

京都市北区紫竹上緑町の土地

NEW 05.21

掲載情報更新日:2026年05月21日 次回更新予定日:2026年06月04日

  • 4,798万円
    • 借入ご希望金額
      万円
    • 借入期間
    • 借入金利
    • 月々のお支払い金額

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。

  • 京都市北区紫竹上緑町
  • 京都市営地下鉄烏丸線『北大路』 徒歩19分 (約1520m)
取扱会社:ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津  株式会社 ハウスドゥ・ジャパン
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 通話料無料 0120-61-8722

京都市北区紫竹上緑町土地 | 物件情報

■お好みのハウスメーカーを選べる建築条件なし■更地渡し■陽光が差し込む南向き■緑町公園まで徒歩2分

【区画図】

【区画図】

取扱会社
ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津  
  • この物件に資料請求・問い合わせをする
  • ■お電話はこちら 通話料無料 0120-61-8722

アピールポイント

【おすすめポイント】
■お子様の通学に優しい距離♪紫竹小学校まで徒歩7分
■空間を広く使える建ぺい率80%・容積率200%
■毎月の利用料を抑えられる都市ガス

【周辺環境】
■紫竹小学校まで徒歩7分
■加茂川中学校まで徒歩8分
■京都市営地下鉄烏丸線 北大路まで徒歩19分
■緑町公園まで徒歩2分
■京都銀行上堀川支店まで徒歩5分
■京都紫竹郵便局まで徒歩6分
■セブンイレブン京都堀川玄以店まで約7分
■ウェルシアダックス京都大宮紫竹店まで徒歩7分
■ライフ堀川北山店まで徒歩8分

担当エージェント:長尾恵和

「我が家ならではのライフスタイルに寄り添う、心地よい住空間をデザインしたい」そんな願いを叶える建築条件なしの土地が、人気の京都市北区紫竹エリアに登場しました!
南側が約5.9mの公道に面したお土地で、陽光が差し込む明るい住まいをプランニングしやすいのが魅力です。
建ぺい率80%・容積率200%の地域のため、ゆとりある3階建てなど空間を有効に活かした設計が可能です。
周辺は、紫竹小学校へ徒歩7分、加茂川中学校へ徒歩8分と、お子様の通学にも適した環境。さらにスーパー、銀行や郵便局も徒歩圏内に揃うなど、日々の利便性も確保されています。
物件の詳細・ご案内は、ハウスドゥ草津までお問合せください。

価格 4,798万円 坪単価 坪142.6万円
物件種別 土地
所在地 京都府京都市北区紫竹上緑町
アクセス
  • 京都市営地下鉄烏丸線『北大路』 徒歩19分 (約1520m)
土地面積 公111.23㎡(33.64坪) 接道 南側(公道)幅 約5.9m 間口 約6.70m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 近隣商業
建ぺい/容積率 80% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 高度地区・都市再生特別措置法・景観法・宅地造成及び特定盛土等規制法・準防火地域・12m第三種高度地区
小学区 紫竹小学校 徒歩7分 (約550m) 中学区 加茂川中学校 徒歩8分 (約620m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
備考 ・緑町公園まで徒歩2分(約90m)
・京都銀行上堀川支店まで徒歩5分(約340m)
・京都紫竹郵便局まで徒歩6分(約410m)
・セブンイレブン京都堀川玄以店まで約7分(約490m)
・ウェルシアダックス京都大宮紫竹店まで徒歩7分(約520m)
・ライフ堀川北山店まで徒歩8分(約620m)
物件番号 4720276 取引態様 売主

取扱店舗情報

ハウスドゥ 家・不動産買取専門店 草津  株式会社 ハウスドゥ・ジャパン 店舗詳細ページへ

電話番号 077-561-8777
所在地 〒525-0037
滋賀県草津市西大路町5-4
営業時間 9:00~17:30
定休日 水曜日
宅建免許番号 国土交通大臣(2)第9821号
アクセス 店舗への地図はこちら

ハウスドゥ  家・不動産買取専門店  草津の外観

この物件に関する資料請求・お問合せ

通話料無料 0120-61-8722

お問い合わせの際に「ホームページを見た」といっていただくとお話がスムーズになります。

マイページ物件数
4,570