HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【神奈川県川崎市中原区の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

川崎市
中原区

不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

川崎市中原区のマンション相場価格

川崎市中原区の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
175
平均売却額
4,558.3万円
平均専有面積
42m2
平均築年数
22

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区のマンション売却事例

川崎市中原区の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
中丸子 3,000万円 武蔵小杉 8分 20m2 1K 10年
丸子通 400万円 新丸子 4分 15m2 37年
丸子通 3,100万円 新丸子 8分 20m2 1K 2年
井田中ノ町 1,200万円 元住吉 13分 20m2 1K 35年
下沼部 2,500万円 向河原 3分 45m2 39年
井田三舞町 7,000万円 元住吉 13分 60m2 3LDK 25年

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区のマンション売却価格遷移

川崎市中原区のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区のマンション売却価格が高いエリア

川崎市中原区の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。川崎市中原区で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは新丸子東で、川崎市中原区全体の平均と比較して150.3万円高くなっています。

  1. 150.3万円/m2
  2. 140.9万円/m2
  3. 132万円/m2
  4. 128.7万円/m2
  5. 123.2万円/m2
  6. 121.6万円/m2
  7. 120万円/m2
  8. 118.3万円/m2
  9. 116.9万円/m2
  10. 116.6万円/m2

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区の戸建て相場価格

川崎市中原区の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
60
平均売却額
7,094.5万円
平均土地面積
111m2
平均築年数
23

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区の戸建て売却事例

川崎市中原区の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
上平間 4,200万円 平間 6分 75m2 55年
上小田中 5,000万円 武蔵中原 8分 105m2 15年
下新城 4,600万円 武蔵中原 10分 55m2 31年
上平間 2,500万円 鹿島田 13分 60m2 22年
井田 740万円 元住吉 14分 80m2 59年
下小田中 13,000万円 武蔵中原 16分 165m2 1年

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区の戸建て売却価格遷移

川崎市中原区の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区の戸建て売却価格が高いエリア

川崎市中原区の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。川崎市中原区で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは小杉町で、川崎市中原区全体の平均と比較して221万円高くなっています。

  1. 221万円/m2
  2. 135.5万円/m2
  3. 121.6万円/m2
  4. 114.3万円/m2
  5. 103.1万円/m2
  6. 101.6万円/m2
  7. 90.2万円/m2
  8. 88万円/m2
  9. 78.1万円/m2
  10. 75.6万円/m2

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区の土地相場価格

川崎市中原区の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
27
平均売却額
12,683.3万円
平均土地面積
233m2
平均坪単価
197.1万円

データ更新日: 2025年10月

川崎市中原区の土地売却事例

川崎市中原区の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積
上平間 7,000万円 鹿島田 11分 130m2
木月 4,500万円 元住吉 15分 70m2
今井仲町 8,200万円 武蔵小杉 9分 125m2
井田 5,300万円 日吉(神奈川) 18分 190m2
木月大町 110,000万円 元住吉 15分 1,100m2
宮内 5,300万円 武蔵新城 19分 120m2