HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【神奈川県海老名市の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

海老名市
不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

海老名市のマンション相場価格

海老名市の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
46
平均売却額
2,773.4万円
平均専有面積
55m2
平均築年数
28

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

海老名市のマンション売却事例

海老名市の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
中央 850万円 海老名 6分 20m2 1K 34年
河原口 2,700万円 海老名 14分 70m2 3LDK 27年
中央 4,500万円 海老名 7分 70m2 2LDK 21年
中央 3,400万円 海老名 8分 60m2 3LDK 28年
柏ケ谷 960万円 かしわ台 11分 70m2 3LDK 45年
さつき町 850万円 厚木 6分 65m2 3LDK 53年

データ更新日: 2025年10月

海老名市のマンション売却価格遷移

海老名市のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

海老名市のマンション売却価格が高いエリア

海老名市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。海老名市で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは扇町で、海老名市全体の平均と比較して98.3万円高くなっています。

  1. 98.3万円/m2
  2. 82.1万円/m2
  3. 59.1万円/m2
  4. 49.3万円/m2
  5. 35.5万円/m2
  6. 29.1万円/m2
  7. 28.3万円/m2
  8. 28万円/m2
  9. 21.8万円/m2
  10. 10.7万円/m2

データ更新日: 2025年10月

海老名市の戸建て相場価格

海老名市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
47
平均売却額
5,343.4万円
平均土地面積
167m2
平均築年数
17

データ更新日: 2025年10月

海老名市の戸建て売却事例

海老名市の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
上郷 5,400万円 海老名 14分 100m2 1年
東柏ケ谷 8,200万円 さがみ野 8分 390m2 17年
中新田 5,800万円 厚木 10分 250m2 46年
国分寺台 5,000万円 海老名 29分 130m2 2年
上今泉 4,300万円 かしわ台 9分 95m2 2年
東柏ケ谷 2,300万円 さがみ野 8分 130m2 56年

データ更新日: 2025年10月

海老名市の戸建て売却価格遷移

海老名市の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

海老名市の戸建て売却価格が高いエリア

海老名市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。海老名市で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは勝瀬で、海老名市全体の平均と比較して61万円高くなっています。

  1. 61万円/m2
  2. 59.8万円/m2
  3. 53.4万円/m2
  4. 53.1万円/m2
  5. 49.5万円/m2
  6. 46.6万円/m2
  7. 39.2万円/m2
  8. 37万円/m2
  9. 35万円/m2
  10. 34.7万円/m2

データ更新日: 2025年10月

海老名市の土地相場価格

海老名市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
27
平均売却額
3,825.9万円
平均土地面積
262m2
平均坪単価
65.4万円

データ更新日: 2025年10月

海老名市の土地売却事例

海老名市の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積
大谷北 5,500万円 海老名 18分 440m2
国分北 15,000万円 海老名 15分 890m2
杉久保南 1,500万円 海老名 30分~60分 100m2
今里 2,400万円 海老名 30分~60分 115m2
上郷 3,600万円 海老名 18分 110m2
上今泉 2,800万円 座間 16分 300m2

データ更新日: 2025年10月

海老名市の土地売却価格遷移

海老名市の土地の販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

海老名市の土地売却価格が高いエリア

海老名市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。海老名市で1m2 あたりの土地売却価格が高いエリアは中央で、海老名市全体の平均と比較して51.5万円高くなっています。