売土地 港区惟信町5丁目
掲載情報更新日:2026年05月14日 次回更新予定日:2026年05月28日
- 1,780万円
-
- 借入ご希望金額
万円 - 借入期間
年 - 借入金利
% - 月々のお支払い金額
円
- 借入ご希望金額
※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。
- 名古屋市港区惟信町5丁目
-
名古屋臨海高速鉄道『荒子川公園』 徒歩23分 (約1800m)
名古屋臨海高速鉄道『稲永』 徒歩33分 (約2630m)
名古屋臨海高速鉄道『港北』 徒歩35分 (約2780m)
売土地 港区惟信町5丁目土地 | 物件情報
南6m公道に面した整形地。使い勝手の良い44坪。
名古屋市港区・惟信町5丁目に位置する、南側6m公道に面した日当たりの良い土地です。
間口約8mの整形地で、車両の出入りがしやすく、資材置場・駐車場・事業用地など多用途に活用できます。
周辺には小学校・こども園・郵便局など生活施設が揃い、落ち着いた住環境が広がっています。
第一種住居地域のため、将来的な宅地転用も視野に入れやすく、長期的な資産保有としても魅力的です。
現況は更地のため、引渡し後すぐに利用開始が可能。
事業用としての即利用から、将来の住宅用地としての確保まで、幅広いニーズに応えるポテンシャルを備えた土地です。
物件の特徴
- 前道6m以上
- 南側道路面す
- 建築条件無
物件詳細情報
| 価格 | 1,780万円 | 坪単価 | 坪39.8万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 愛知県名古屋市港区惟信町5丁目 | ||
| アクセス |
|
||
| 土地面積 | 公148㎡(44.77坪) | 接道 | 南側(公道)幅 約6.0m 間口 約8.00m |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 造成完了時期 | ||
| 地目 | 田 | 地勢 | |
| 権利 | 所有権 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 1種住居 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | |||
| 小学区 | 高木小学校 徒歩7分 (約500m) | 中学区 | 宝神中学校 徒歩22分 (約1700m) |
| 現況 | 更地 | 引渡 | 相談 |
| 建築条件 | 建築条件なし | ||
| その他費用 | |||
| 周辺環境 | 高木小学校 徒歩7分 (約500m) 宝神中学校 徒歩22分 (約1700m) たからうらこども園 徒歩5分 (約360m) ヤマナカ みなと当知店 徒歩18分 (約1410m) ポートウォークみなと 徒歩17分 (約1290m) セブンイレブン 名古屋高木町2丁目店 徒歩8分 (約610m) スギ薬局 油屋店 徒歩15分 (約1160m) 服部内科・小児科医院 徒歩4分 (約260m) 早瀬内科クリニック 徒歩5分 (約340m) あおなみ線 荒子川公園駅 徒歩23分 (約1800m) |
||
| 備考 | |||
| 物件番号 | 4522413 | 取引態様 | 媒介 |
取扱店舗情報
ハウスドゥ 荒子川公園 株式会社アーズコミュニケーションズ 店舗詳細ページへ
| 電話番号 | 052-655-6255 |
|---|---|
| 所在地 | 〒455-0815 愛知県名古屋市港区油屋町3丁目28番地3 エスポアクインズコート1階 |
| 営業時間 | 10:00~18:00 |
| 定休日 | 水曜日、年末年始 |
| 宅建免許番号 | 愛知県知事(1)第26233号 |
| アクセス | 店舗への地図はこちら |

来店ご予約
愛知県名古屋市港区で価格が似ている物件はこちら
- 愛知県
マイページ物件数 - 32,183件
最近見た物件
-
-

-
- 土地
- 1,980万円
-
北九州市小倉北区泉台2丁目
-
JR日豊本線南小倉
-
-
-

-
- 土地
- 1,380万円
-
大阪市住吉区山之内1丁目
-
JR阪和線我孫子町
-
-
-

-
- 土地
- 1,980万円

- 土地
- 2,999万円

- 土地
- 5,000万円
-
豊田市陣中町1丁目
-
名鉄豊田線豊田市駅
-
-
-

-
- 土地
- 2,826万円

- 土地
- 1,980万円

- 土地
- 3,680万円

- 土地
- 750万円

- 土地
- 1,945万円
-
名古屋市中川区富田町大字榎津字郷中
-
近鉄名古屋線伏屋駅
-
- お近くの店舗を探す
-