HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【大阪府大阪市西成区の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

大阪市
西成区

不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

大阪市西成区のマンション相場価格

大阪市西成区の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
10
平均売却額
2,120万円
平均専有面積
49m2
平均築年数
21

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区のマンション売却事例

大阪市西成区の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
千本中 2,500万円 岸里 1分 25m2 1年
岸里 3,200万円 岸里玉出 2分 70m2 3LDK 20年
千本中 2,400万円 岸里 1分 25m2 1LDK 1年
天下茶屋 1,900万円 天下茶屋 11分 60m2 3LDK
鶴見橋 1,100万円 花園町 3分 45m2 1LDK 43年

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区のマンション売却価格遷移

大阪市西成区のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区のマンション売却価格が高いエリア

大阪市西成区の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。大阪市西成区で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは千本中で、大阪市西成区全体の平均と比較して98.6万円高くなっています。

  1. 98.6万円/m2
  2. 45.7万円/m2
  3. 31.6万円/m2
  4. 31.4万円/m2
  5. 30.4万円/m2
  6. 24.4万円/m2

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区の戸建て相場価格

大阪市西成区の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
75
平均売却額
5,345.4万円
平均土地面積
125m2
平均築年数
31

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区の戸建て売却事例

大阪市西成区の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
千本北 2,500万円 岸里 8分 110m2 56年
山王 4,500万円 動物園前 7分 65m2 2年
南津守 3,800万円 岸里 14分 75m2 5年
岸里東 900万円 天下茶屋 8分 60m2 74年
千本南 18,000万円 岸里 5分 310m2 2年
天下茶屋 1,000万円 天下茶屋 7分 180m2

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区の戸建て売却価格遷移

大阪市西成区の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区の戸建て売却価格が高いエリア

大阪市西成区の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。大阪市西成区で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは花園南で、大阪市西成区全体の平均と比較して202.2万円高くなっています。

  1. 202.2万円/m2
  2. 88.6万円/m2
  3. 76.4万円/m2
  4. 71.4万円/m2
  5. 67.8万円/m2
  6. 66.6万円/m2
  7. 65.2万円/m2
  8. 39.4万円/m2
  9. 38.6万円/m2
  10. 38.6万円/m2

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区の土地相場価格

大阪市西成区の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
10
平均売却額
6,221.1万円
平均土地面積
207m2
平均坪単価
91.9万円

データ更新日: 2025年10月

大阪市西成区の土地売却事例

大阪市西成区の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積
北津守 7,200万円 木津川 1分 480m2
11万円 西天下茶屋 3分 105m2
山王 2,000万円 動物園前 4分 55m2