HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【大阪府枚方市の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

枚方市
不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

枚方市のマンション相場価格

枚方市の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
74
平均売却額
2,275.1万円
平均専有面積
68m2
平均築年数
31

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

枚方市のマンション売却事例

枚方市の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
牧野北町 800万円 牧野 8分 65m2 3LDK 50年
川原町 2,800万円 枚方市 3分 65m2 3LDK 29年
西田宮町 1,800万円 枚方公園 15分 70m2 28年
東山 950万円 樟葉 30分~60分 70m2 3LDK 51年
香里園町 6,000万円 香里園 4分 75m2 3LDK 3年
津田駅前 2,500万円 津田 1分 70m2 3LDK 25年

データ更新日: 2025年10月

枚方市のマンション売却価格遷移

枚方市のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

枚方市のマンション売却価格が高いエリア

枚方市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。枚方市で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは楠葉朝日で、枚方市全体の平均と比較して85.3万円高くなっています。

  1. 85.3万円/m2
  2. 73.2万円/m2
  3. 70.7万円/m2
  4. 64万円/m2
  5. 50.7万円/m2
  6. 43万円/m2
  7. 43万円/m2
  8. 38.5万円/m2
  9. 37.1万円/m2
  10. 36.7万円/m2

データ更新日: 2025年10月

枚方市の戸建て相場価格

枚方市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
159
平均売却額
3,228.2万円
平均土地面積
149m2
平均築年数
33

データ更新日: 2025年10月

枚方市の戸建て売却事例

枚方市の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
伊加賀栄町 450万円 枚方公園 13分 75m2 60年
宮之阪 150万円 宮之阪 5分 50m2 58年
牧野本町 4,000万円 牧野 15分 100m2 2年
東牧野町 100万円 牧野 19分 45m2 62年
星丘 2,800万円 星ケ丘(大阪) 8分 200m2 58年
北船橋町 1,500万円 樟葉 16分 55m2 42年

データ更新日: 2025年10月

枚方市の戸建て売却価格遷移

枚方市の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

枚方市の戸建て売却価格が高いエリア

枚方市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。枚方市で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは中宮本町で、枚方市全体の平均と比較して64.4万円高くなっています。

  1. 64.4万円/m2
  2. 56.2万円/m2
  3. 48.3万円/m2
  4. 47.1万円/m2
  5. 45.1万円/m2
  6. 44.7万円/m2
  7. 42.1万円/m2
  8. 40万円/m2
  9. 40万円/m2
  10. 40万円/m2

データ更新日: 2025年10月

枚方市の土地相場価格

枚方市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
66
平均売却額
4,042.7万円
平均土地面積
235m2
平均坪単価
50.8万円

データ更新日: 2025年10月

枚方市の土地売却事例

枚方市の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積
交北 6,800万円 枚方市 30分~60分 400m2
須山町 3,500万円 枚方市 30分~60分 400m2
磯島茶屋町 4,100万円 御殿山 5分 240m2
西禁野 1,700万円 御殿山 10分 110m2
村野本町 200万円 村野 7分 210m2
三栗 3,000万円 牧野 13分 120m2

データ更新日: 2025年10月

枚方市の土地売却価格遷移

枚方市の土地の販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

枚方市の土地売却価格が高いエリア

枚方市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。枚方市で1m2 あたりの土地売却価格が高いエリアは山之上北町で、枚方市全体の平均と比較して34.5万円高くなっています。

  1. 34.5万円/m2
  2. 34.4万円/m2
  3. 33万円/m2
  4. 27.4万円/m2
  5. 27.2万円/m2
  6. 24.1万円/m2
  7. 22.3万円/m2
  8. 20.6万円/m2
  9. 20万円/m2
  10. 20万円/m2

データ更新日: 2025年10月

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択

2郵便番号を入力

-

枚方市のハウスドゥ店舗

  • ハウスドゥ  京阪くずはの外観画像
    売買ショップ
    ハウスドゥ 京阪くずは
    対応エリア:
    枚方市
    通話料無料0120-64-1088
    営業時間:10:00~20:00
    定休日:水曜日

    お店から

    弊社はお客様のご要望を最優先に考えご満足頂けるように数多くの情報をご提供致します。エリアで長年の経験があり熟知しているスタッフがご提案致します。ご購入、ご売却のご相談は、ハウスドゥ 京阪くずはまで。

    所在地 〒573-1118 大阪府枚方市楠葉並木1丁目38-10-103
    免許番号 大阪府知事(2)第61431号
    会社名 株式会社Neo不動産販売
  • ハウスドゥ  津田の外観画像
    売買ショップ
    ハウスドゥ 津田
    対応エリア:
    枚方市
    通話料無料0120-08-9038
    営業時間:10:00~20:00
    定休日:水曜日

    お店から

    弊社はお客様のご要望を最優先に考えご満足いただけるように数多くの情報をご提供致します。エリアで長年の経験があり熟知しているスタッフがご提案致します。ご購入、ご売却のご相談は、ハウスドゥ 津田まで。

    所在地 〒573-0126 大阪府枚方市津田西町3丁目1-3
    免許番号 大阪府知事(2)第61431号
    会社名 株式会社Neo不動産販売
  • ハウスドゥ  枚方中宮の外観画像
    売買ショップ
    ハウスドゥ 枚方中宮
    対応エリア:
    枚方市
    通話料無料0120-395-585
    営業時間:9:30~18:00
    定休日:火曜日・水曜日 ※事前予約によりご対応可能

    お店から

    弊社は不動産の仲介業務は勿論、1級建築士事務所として建築士が在中しており、住宅のプロ集団の集まりです。注文住宅からリフォーム、リノベーションまで住まいに関する事ならなんでも安心してご相談してください。

    所在地 〒573-1196 大阪府枚方市中宮本町11-12
    免許番号 大阪府知事(1)第63778号
    会社名 株式会社ku-Design
  • ハウスドゥ  枚方市駅前の外観画像
    売買ショップ
    ハウスドゥ 枚方市駅前
    対応エリア:
    枚方市
    通話料無料0120-55-7173
    営業時間:10:00~20:00
    定休日:火曜日、水曜日

    お店から

    弊社はお客様のご要望を最優先に考えご満足頂けるように数多くの情報をご提供致します。エリアで長年の経験があり熟知しているスタッフがご提案致します。ご購入、ご売却のご相談はハウスドゥ 枚方市駅前まで