HOUSE DO 不動産検索アプリ

地図でカンタン!不動産検索

無料アプリ

【大阪府池田市の住まいの売却ならハウスドゥ】自宅の売却価格をAIが10秒で無料査定

池田市
不動産を売るなら
ハウスドゥへ
全国ネットワーク732店舗

※(オープン準備中含む)2026年4月末現在

まずは無料 10秒で不動産査定! まずは無料 10秒で不動産査定!

1物件の種別を選択してください

2郵便番号を入力してください

-

池田市のマンション相場価格

池田市の 取引件数、平均売却額、平均専有面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
26
平均売却額
2,894.6万円
平均専有面積
69m2
平均築年数
27

※ これらのデータは、国土交通省の不動産情報ライブラリ(https://www.reinfolib.mlit.go.jp/)をもとに表示しています。
データ更新日: 2025年10月

池田市のマンション売却事例

池田市の 過去の売却額、専有面積、建築年数などマンション売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 専有面積 間取り 築年数
城南 4,200万円 池田(大阪) 11分 75m2 4LDK 25年
五月丘 2,400万円 池田(大阪) 15分 95m2 4LDK 39年
石橋 2,400万円 石橋阪大前 10分 75m2 44年
伏尾台 1,100万円 池田(大阪) 30分~60分 70m2 3LDK 35年
井口堂 1,500万円 石橋阪大前 12分 70m2 39年
城南 4,200万円 池田(大阪) 11分 75m2 3LDK 20年

データ更新日: 2025年10月

池田市のマンション売却価格遷移

池田市のマンションの販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

池田市のマンション売却価格が高いエリア

池田市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。池田市で1m2 あたりのマンション売却価格が高いエリアは室町で、池田市全体の平均と比較して63万円高くなっています。

  1. 63万円/m2
  2. 61.2万円/m2
  3. 57.3万円/m2
  4. 56.3万円/m2
  5. 54.1万円/m2
  6. 47.2万円/m2
  7. 42.6万円/m2
  8. 41万円/m2
  9. 40万円/m2
  10. 36万円/m2

データ更新日: 2025年10月

池田市の戸建て相場価格

池田市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均建築年数をご紹介いたします。

取引件数
40
平均売却額
6,336万円
平均土地面積
205m2
平均築年数
22

データ更新日: 2025年10月

池田市の戸建て売却事例

池田市の 過去の売却額、土地面積、建築年数など戸建て売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積 間取り 築年数
荘園 1,700万円 石橋阪大前 12分 55m2 50年
宇保町 3,800万円 池田(大阪) 12分 75m2 24年
桃園 50,000万円 池田(大阪) 8分 600m2 1年
姫室町 14,000万円 池田(大阪) 6分 170m2 1年
3,700万円 石橋阪大前 30分~60分 125m2 6年
石橋 16,000万円 石橋阪大前 3分 460m2 7年

データ更新日: 2025年10月

池田市の戸建て売却価格遷移

池田市の戸建ての販売価格遷移をご紹介いたします。

単位(万円/㎡)

データ更新日: 2025年10月

池田市の戸建て売却価格が高いエリア

池田市の1m2 あたりの売却価格が高いエリアは以下のとおりです。池田市で1m2 あたりの戸建て売却価格が高いエリアは桃園で、池田市全体の平均と比較して83.3万円高くなっています。

  1. 83.3万円/m2
  2. 82.3万円/m2
  3. 74.2万円/m2
  4. 53.6万円/m2
  5. 53.3万円/m2
  6. 41.4万円/m2
  7. 40.4万円/m2
  8. 39.2万円/m2
  9. 39.2万円/m2
  10. 38.6万円/m2

データ更新日: 2025年10月

池田市の土地相場価格

池田市の 取引件数、平均売却額、平均土地面積、平均坪単価をご紹介いたします。

取引件数
24
平均売却額
4,345.8万円
平均土地面積
166m2
平均坪単価
84.4万円

データ更新日: 2025年10月

池田市の土地売却事例

池田市の 過去の売却額、土地面積など土地売却事例をご紹介いたします。

地域名 売却額 最寄駅 駅徒歩 土地面積