福山市山手町5丁目の土地
NEW 05.22掲載情報更新日:2026年05月22日 次回更新予定日:2026年06月05日
- 1,275万円
-
- 借入ご希望金額
万円 - 借入期間
年 - 借入金利
% - 月々のお支払い金額
円
- 借入ご希望金額
※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、実際の金額とは異なる場合がございます。詳しくは店舗までお問合わせください。
- 福山市山手町5丁目
-
JR山陽本線『福山』 徒歩42分 (約3360m)
JR福塩線『備後本庄』 徒歩19分 (約1520m)
福山市山手町5丁目土地 | 物件情報
福山市山手町5丁目の分譲地です。
3号地191.64㎡【57.97坪】建築条件なし。引き渡し時期は2026年12月予定です。
物件詳細情報
| 価格 | 1,275万円 | 坪単価 | 坪22.0万円 |
|---|---|---|---|
| 物件種別 | 土地 | ||
| 所在地 | 広島県福山市山手町5丁目 3号地 | ||
| アクセス |
|
||
| 土地面積 | 191.64㎡(57.97坪) | 接道 | 南東側(公道)幅 約4.6m 間口 約7.00m |
| 私道 | セットバック | ||
| 最適用途 | 住宅用地 | 造成完了時期 | |
| 地目 | 宅地 | 地勢 | 平坦 |
| 権利 | 所有権 |
||
| 分譲情報 | 【販売区画】:3区画 |
||
| 都市計画 | 市街化区域 |
用途地域 | 1種住居 |
| 建ぺい/容積率 | 60% / 200% | 土地国土法 | 届出不要 |
| 許可番号 | 建築基準法 | ||
| 法令制限 | |||
| 小学区 | 山手小学校 徒歩9分 (約650m) | 中学区 | 城西中学校 徒歩22分 (約1700m) |
| 現況 | 未造成 | 引渡 | 期日指定:2026年12月以降(更地渡し) |
| 建築条件 | 建築条件なし | ||
| その他費用 | |||
| 備考 | 売買代金とは別に上下水道引込負担金が必要。(1区画あたり550,000円) 現地は造成工事前です。引き渡し時期は2026/12月予定です。 |
||
| 物件番号 | 4721831 | 取引態様 | 媒介 |
取扱店舗情報
| 電話番号 | 084-939-6791 |
|---|---|
| 所在地 | 〒729-0111 広島県福山市今津町5丁目1-1 |
| 営業時間 | 10:30~17:30 |
| 定休日 | 水曜日・年末年始・GW・お盆期間 |
| 宅建免許番号 | 広島県知事(10)第6125号 |
| アクセス | 店舗への地図はこちら |

来店ご予約
広島県福山市で価格が似ている物件はこちら
- 広島県
マイページ物件数 - 4,686件
最近見た物件
-
-

-
- 土地
- 2,980万円
-
名古屋市熱田区一番2丁目
-
名古屋市名港線六番町
-
-
-

-
- 土地
- 824.50万円
-
岡山市東区西大寺東3丁目
-
JR赤穂線西大寺
-
-
-

-
- 土地
- 2,480万円

「これはどんな物件?」「住所がしりたい」など、お気兼ねなくお問合せ下さい。
お写真や配置図などの物件情報を掲載させて頂いておりますが、直接見て頂くことをおススメします。
道路の幅や土地の形状、スーパーまでの距離などなど、特に中古物件は・収納位置や陽当たりなど、現地を見てみないとわからないことがたくさん! スマートフォンで物件を撮影いただくことも可能です
【なんでもご相談ください】
・家を買うにはどのくらい期間と費用がかかるのかしら?
・マンションと戸建はどちらがいいの?
・他にも借入があるけど、住宅ローンが組めるか不安だわ…など
お気軽にお問い合わせください。